Кафедра русского языка, теоретической, прикладной лингвистики и русского языка как иностранного
- Руководитель:
- Копылова Татьяна Рудольфовна, Кандидат наук
- Телефон:
- (3412) 916-156
- Адрес:
- корп. II, ауд. 223
- E-mail:
- russistoria@mail.ru
Руководитель: Копылова Татьяна Рудольфовна, доктор филологических наук,
доцент.
Телефон: (3412) 916-156
Адрес: 426034, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2, ауд. 223.
E-mail: russistoria@mail.ru.
Кафедра русского языка, теоретической, прикладной лингвистики и русского языка как иностранного является выпускающей кафедрой. На базе кафедры реализуются образовательные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, связанные с изучением русского языка, общего и русского языкознания, методики преподавания русского языка как родного и как иностранного.
Кафедра имеет богатую историю. Отечественная филология начинает изучаться в Удмуртии с 1931 г. в УГПИ (с 1971 г. УдГУ). В разные годы на кафедре работали видные ученые: доктора филологических наук, профессора В. М. Марков, Т. А. Воронцова, профессор И. Э. Еселевич и др.
Сейчас на кафедре работают 3 доктора наук, 10 кандидатов наук, 2 старших преподавателя.
Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ по русскому языку «Глокая куздра»
Институт языка и литературы Удмуртского государственного университета приглашает студентов, аспирантов и молодых преподавателей русского языка принять участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ по русскому языку «Глокая куздра» в рамках Всероссийского молодежного научного фестиваля с международным участием «Открывая мир филологии».
Направления Конкурса:
- Исследования системы русского языка в диахронии и синхронии.
- Коммуникативно-дискурсивные исследования русского языка.
- Сравнительно-сопоставительные исследования русского языка.
- Исследования в области обучения русскому языку как родному и русскому языку как иностранному.
Когда:
1-26 апреля 2024 года.
Где:
olymp.school.udsu.ru/course/view.php?id=192
Кодовое слово – фестивальнаук
Требования к оформлению работ смотрите в информационном письме.
IX Международная молодежная олимпиада по русскому языку и методике его преподавания
Институт языка и литературы Удмуртского государственного университета приглашает студентов, аспирантов и молодых учителей русского языка принять участие в IX Международной молодежной олимпиаде по русскому языку и методике его преподавания.
Олимпиада проходит в виде открытого конкурса по следующим номинациям:
- Русский язык в теоретическом и прикладном аспектах.
- Русский язык как иностранный.
- Методика преподавания русского языка как родного.
- Методика преподавания русского языка как иностранного.
Не упустите возможность принять участие! Для этого пройдите регистрацию по ссылке и выполните задания:
olymp.school.udsu.ru/course/view.php?id=104
Подробная инструкция по регистрации прилагается. КОДОВОЕ СЛОВО – русскийязык.
Отборочный этап проводится с 19 по 25 февраля 2024 г.
Положение Информационное письмо
Заключительный этап IX Международной молодежной олимпиады по русскому языку и методике его преподавания
Заключительный этап IX Международной молодежной олимпиады по русскому языку и методике его преподавания стартует сегодня!
Для участия в заключительном этапе финалистам необходимо выполнить задание на платформе "Олимпиады УдГУ" в соответствии с номинацией.
Ссылка на олимпиаду: olymp.school.udsu.ru/course/view.php?id=104
Раздел - "Заключительный этап".
Все участники финала получат электронные сертификаты.
Обратите внимание! Заключительный этап проводится с 4 марта по 8 апреля 2024 г.
Желаем успехов!
Результаты отборочного этапа IX Международной молодежной олимпиады по русскому языку и методике его преподавания
Методика преподавания РКИ Методика преподавания русского языка как родного Русский язык в теоретическом и прикладном аспектах Русский язык как иностранный
Результаты заключительного этапа IX Международной молодежной олимпиады по русскому языку и методике его преподавания
Номинация "Русский язык в теоретическом и прикладном аспектах"
Среди бакалавров:
1 место - Жулева Мария, Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбург.
1 место – Дворенкова Алина, Государственный университет просвещения, Москва.
1 место – Попека Анна, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, Брест, Беларусь.
2 место – Зверева Анна, Государственный университет просвещения, Москва.
2 место – Глазкова Софья, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Тамбов.
2 место – Мошкович Алена, Восточно-Сибирский Государственный Институт Культуры, Улан-Удэ.
3 место – Вотинцева Полина, Удмуртский государственный университет, Ижевск.
3 место – Стяжкина Полина, Удмуртский государственный университет, Ижевск.
3 место – Самойлович Екатерина, Государственный университет просвещения, Москва.
3 место – Семигукова Наталья, Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь.
Среди магистрантов:
1 место – Килина Мария, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург.
1 место – Каменев Даниил, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург.
Номинация "Русский язык как иностранный"
Среди студентов из стран СНГ:
1 место – Полякова Ада, Актюбинский региональный университет имени Кудайбергена Жубанова, Актобе, Казахстан.
2 место – Зинуллаева Мадина, Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова, Актобе, Казахстан.
3 место – Матьякубов Анатолий, Актюбинский региональный университет имени Кудайбергена Жубанова, Актобе, Казахстан.
3 место – Сарбиназ Козы-Корпеш, Актюбинский региональный университет имени Кудайбергена Жубанова, Актобе, Казахстан.
Среди студентов из зарубежных стран:
1 место – Со Фатумата (Бамако, Мали), Удмуртский государственный университет, Ижевск.
2 место – Деван Мушфик Мухтади (Дакка, Бангладеш), Удмуртский государственный университет, Ижевск.
3 место – Чжао Вэньхуэй (Тайюань, Китай), Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Москва.
Номинация "Методика преподавания русского языка как родного"
1 место – Есешкина Елизавета, Омский государственный педагогический университет, Омск.
2 место – Кондратьева Алина, Удмуртский государственный университет, Ижевск.
3 место – Саюн Анастасия, Омский государственный педагогический университет, Омск.
3 место – Калыбаева Гаухар, Аркалыкский педагогический институт им. И. Алтынсарина, Аркалык, Казахстан.
Номинация "Методика преподавания русского языка как неродного в школе"
Среди бакалавров:
1 место – Русских Полина, Удмуртский государственный университет, Ижевск.
2 место – Жулева Мария, Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбург.
2 место – Тилявова Нигина, Самаркандский государственный университет им. Ш. Рашидова, Самарканд, Узбекистан.
Среди магистрантов:
3 место – Зинуллаева Мадина, Актюбинский региональный университет им. К. Жубанова, Актобе, Казахстан.
Номинация "Методика преподавания русского языка как иностранного"
Среди бакалавров:
1 место – Голубкова Марина, Удмуртский государственный университет, Ижевск.
2 место – Гердейн Виктория, Удмуртский государственный университет, Ижевск.
2 место – Саюн Анастасия, Омский государственный педагогический университет, Омск.
2 место – Жумахмед Назерке, Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова, Актобе, Казахстан.
3 место – Стяжкина Полина, Удмуртский государственный университет, Ижевск.
3 место – Мартынова Мария, Удмуртский государственный университет, Ижевск.
3 место – Сали Шынар, Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова, Актобе, Казахстан.
Среди магистрантов:
1 место – Лучинина Лада, Балтийский федеральный университет, им. И. Канта, Калининград.
3 место – Каменев Даниил, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург.
Поздравляем победителей и призеров! Ждем вас в следующем году!
Контактная информация
Телефон: (3412) 916-156
Адрес: 426034, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2, ауд. 223
E-mail: russistoria@mail.ru (Загребина Ульяна Сергеевна)
ВКонтакте: vk.com/department_of_russian_language